Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Kosovo: Steckbrief

20.04.2020 - Artikel

Ländername: Republik Kosovo, Republika e Kosovës

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 21.02.2008 (Bundesrepublik Deutschland)

Staatsform/Regierungsform: Republik/Parlamentarische Demokratie mit Einkammerparlament

Staatsoberhaupt: Staatspräsident Hashim Thaçi seit 07.04.2016, fünfjähriges Mandat

Stellvertreter des Staatsoberhaupts: Funktion in Verfassung nicht vorgesehen, lediglich geregelt, dass das Amt durch den Staatspräsidenten für maximal 6 Monate auf den Parlamentspräsidenten übertragen werden kann, wenn der Staatspräsident zur Ausübung seiner Amtsgeschäfte nicht in der Lage ist. Diese Amtsübertragung kann alternativ durch das Parlament mit 2/3-Mehrheit festgestellt werden.

Regierungschef: Ministerpräsident Albin Kurti seit 03.02.2020, seit 25.03.2020 geschäftsführend im Amt (Misstrauensvotum), vierjähriges Mandat (Selbstbestimmung VV)

Außenminister: Glauk Konjufca seit 03.02.2020, geschäftsführend im Amt seit 25.03.2020 (VV)

Human Development Index: k.A.

Weitere Informationen

Kosovo ist ein Kooperationsland der deutschen Entwicklungszusammenarbeit.
Mehr dazu:

nach oben